狩野川の橋からの富士山
駅まで行けば
美味いビールがお待ちかね
途中で数えるのを
やめました
やがて16:15頃
全員無事下山
最後は600段の階段下り
下には動くオブジェ
展望台から歩いたコースを振り返る
第7のピーク
香貫山 193m
これで全山踏破
総括リーダー Tさん
最後の山行も
間もなく「完」
車道を横切り あとひとつ
香貫山へ
まむし草も顔を見せた
ヤマザクラも歓迎(右)
クサリ付きの階段を下り車道へ
ここまで約5時間以上経過
第6のピーク 横山 182mは通過
横山の登りに備えて休憩
ホッとしたのも束の間 さらにアップダウンは続く
小鷲頭山からの急な下り
トラロープが
張ってある(下)
囲炉裏?を囲んで 影絵遊び?
第5のピーク 徳倉山 256m 広い山頂
第4のピーク かやとの尾根筋 志下山 214m 春のひざしがたっぷり
山頂からの
駿河湾の眺め
当日は強風
海岸線は
白波が立つ
約10分位で
第3のピーク
小鷲頭山 330m
ここまで歩行 約2時間
昼食タイムとする
参加者20名につき
2パーティに分けて行動
第2のピーク
沼津アルプス最高峰
鷲頭山 392m
最初のピーク 大平山 356m
まずは大平山へ ザックを置き空身で往復
分岐点あるいは
山頂など
各ポイントには
このような
標識が設置
ここから本格的な
アップダウンコース
頭上には キブシ
足元には スミレ
路面にペイントで登山口の標示
住宅地を抜け まだ簡易舗装の道を行く
GSの店先を借りて準備体操
徳倉山への登り
平成24年4月1日(日) 参加者数20名 ※北行コース
東京駅6:34発沼津行乗車〜沼津駅〜(バス)〜多比バス停〜多比口峠〜大平山往復〜
鷲頭山〜小鷲頭山〜志下山〜徳倉山〜横山〜香貫山〜香貫山登山口〜沼津駅〜帰路
沼津アルプス (標高400m以下の6山7峠 距離約10km 累積標高約1000m)